Как защитить деревянный дом от влажности
К списку статей
854

Как защитить деревянный дом от влажности

Источников может быть несколько:

  • Неисправная вентиляция. Семья из четырех человек при приготовлении еды, принятии ванны и прочих действиях ежедневно «производит» в виде пара до 10 литров воды. Если в доме нарушена вентиляция, уровень влажности неизбежно будет расти. О неисправности свидетельствует затхлый воздух, запотевание окон, появление плесени на стенах.
  • Некачественная гидроизоляция фундамента. В этом случае при сезонном повышении уровня грунтовых вод влага будет просачиваться в стены здания. На плохую гидроизоляцию указывает плесень, шелушение краски или отхождение обоев на уровне пола, мокнущие углы.
  • Некачественная гидроизоляция подвала. Эта проблема может приводить даже к затоплению подвального помещения. Если же масштаб не настолько серьезный, в помещении будет ощущаться сырость, а на стенах – размножаться грибок. Со временем влага распространится и в жилые помещения.
  • Неправильное утепление стен или кровли. Несоблюдение технологии или последовательности работ приводит к тому, что образующийся на поверхностях конденсат не выводится наружу.
  • Нарушение технологии монтажа стеклопакетов является причиной запотевания стекол, намокания откосов, подоконников, участков стены вокруг рамы.
  • Неисправная водосточная система. Причиной избыточной влаги также может стать засорение или разрушение водостока.
Повышенная влажность не только ускоряет разрушение древесины, провоцируя ее деформацию и поражение грибками, но и создает опасность для здоровья. При уровне влажности более 60 % в помещении образуется благоприятная среда для развития бронхиальной астмы и других хронических заболеваний дыхательных путей, возрастает возможность заболевания ОРВИ и кожными инфекциями.

Все перечисленные проблемы довольно серьезные, для их устранения требуются серьезные временные и финансовые затраты. Но осуществлять другие мероприятия по защите дома от влаги можно только тогда, когда устранены основные причины ее появления.

влажность разрушает деревянное строение
Влажность со временем разрушает деревянное строение

Какую роль в защите от влаги играют пропитки

Защитные пропитки для дерева снижают способность древесины поглощать влагу, при этом сохраняя ее паропроницаемость. Попадание воды в поры и ее последующее замерзание приводят к деформации и растрескиванию. Пропитки придают дереву водоотталкивающие свойства, что существенно продлевает срок службы построек.

Наиболее эффективным и долговечным способом защиты деревянного дома от влаги считают глубокую пропитку: замачивание бревен в специальном составе-гидрофобизаторе. Но этот способ достаточно дорогой, осуществить его можно только на этапе строительства.

Готовые деревянные постройки обрабатывают алкидными лаками или препаратами на основе смол, а также защитными средствами на основе натурального масла. Масляные пропитки, так называемые масла для дерева, получили широкое распространение благодаря следующим преимуществам:

  • эффективной защите не только от влаги, но и от ультрафиолета, биологических повреждений, образования трещин;
  • экологической безопасности – масла не имеют в составе токсичных веществ, абсолютно безопасны для человека, животных и окружающей среды;
  • легкости нанесения – с обработкой справится даже непрофессионал;
  • долговечности – за счет того, что масло проникает в структуру древесины, покрытие не вымывается и не истирается со временем. Обновлять его нужно реже.

Пропитки на алкидной или смоляной основе токсичны и не обладают такой же стойкостью к перепадам влажности и температур: через несколько лет пленка на поверхности древесины растрескивается.

При повышенном уровне влажности плотность древесины снижается на 15 %, а ее твердость уменьшается в 30 раз.

Эффективными считают полимерные водорастворимые пропитки, которые взаимодействуют с компонентами древесины, за счет чего образуют довольно прочный водоотталкивающий слой.

Обработку дома следует производить не только снаружи, но и изнутри. Для внутренних работ рекомендуют использовать специализированные защитные средства, в состав которых входят натуральные масла и воски. Такие составы смогут вылечить уже зараженную поверхность и придадут стойкость к появлению грибка и плесени. При этом средства для внутренних работ максимально экологичны и безопасны для людей, животных и растений.

пропитки для дерева наносить очень просто
Масляные пропитки несложно нанести самостоятельно

Особенности нанесения масел для дерева

Поверхность древесины необходимо очистить от грязи, пыли, смолы и жирных пятен. Работы проводят при плюсовой температуре, так как масло должно впитаться в толщу дерева. Состав наносят сплошным слоем без пропусков при помощи кисти или щетки с жестким ворсом. Очень важно соблюдать все рекомендации производителя по подготовке основания и порядку проведения работ.

Если вы хотите уберечь дом от влаги, то даже после устранения очагов ее появления и нанесения водоотталкивающих составов необходимо раз в год (весной) производить тщательный осмотр постройки на предмет очагов сырости, исправности вентиляции и водостока.

получить консультацию