Какое выбрать масло для внутренних работ
К списку статей
3654

Какое выбрать масло для внутренних работ

Но не только это преимущество делает защитные средства на основе натуральных масел и восков оптимальным вариантом для внутренних работ.

Обработка древесины маслом – один из самых древних способов ее защиты, предотвращающий:

  • преждевременное старение;
  • потерю цвета;
  • загрязнения;
  • истирание;
  • механические повреждения;
  • биологические повреждения – порчу жучком-древоточцем, заражение грибками плесени и гниения, обветшание под воздействием УФ-излучения, колебаний температур и влажности.
Если древесина уже поражена грибком, жучком-древоточцем, посерела и начала ветшать, восстановить ее значительно сложнее. Поэтому желательно обработать деревянный дом пропитками на основе масла сразу после его возведения. Для придания привлекательного внешнего вида старым и поврежденным стенам, а также для того, чтобы остановить уже начавшийся процесс разрушения, используют специальные составы для восстановления древесины.
масло для внутренних работ
Масляное покрытие может быть глянцевым или матовым

На что обратить внимание при выборе масла для дерева

Масляные составы подбирают в зависимости от того, какие задачи необходимо решить. Например, для покрытия полов желательно применять составы с большим содержанием восков – они создают дополнительную защиту от механических повреждений.

При выборе средств для дома также следует обращать внимание на отсутствие консервантов, токсичных растворителей и других потенциально опасных для здоровья веществ. Все масла DECKEN отличаются 100 % экологической безопасностью, их можно применять в детских комнатах, в том числе для обработки мебели.

В линейке продукции для внутренних работ торговой марки DECKEN представлены два типа масла:

  • Масло для стен и потолков DECKEN Inside Oil – защитное средство на основе натуральных растительных масел и восков, предназначенное для покрытия стен и потолков. Состав придает поверхностям влаго- и грязеотталкивающие свойства, оставляя поры древесины открытыми. Выпускается в десяти натуральных оттенках и в бесцветном варианте. Цветное масло мягко тонирует поверхность, сохраняя натуральный рисунок.
  • Масло для пола DECKEN Floor Oil – масло с твердым воском для всех типов деревянных полов. Применяется для защиты поверхностей мебели. Нанесение этого состава делает поверхности устойчивыми к воздействию влаги и загрязнений, в том числе, к образованию пятен от красящих жидкостей. Масло можно использовать в помещениях с высокой проходимостью: оно придает полам и лестницам высокую устойчивость к истиранию, не шелушится и не растрескивается. Состав выпускают прозрачным и тонированным.

Как правильно подобрать цвет масла

Проще всего покрыть составом небольшой тестовый участок. Обратите внимание, что чем дольше масло остается на поверхности, тем ярче будет итоговый цвет. Для получения спокойного оттенка рекомендуется оставить состав на 15-20 минут, а более насыщенный тон достигается за 25–30 минут. Результат виден сразу. После высыхания оттенок не изменяется.

Если есть необходимость изменить цвет покрытия, использованию универсальных колеровочных паст следует предпочесть смешивание нескольких оттенков масла одной фирмы. Колеровка универсальными пастами масла практически невозможна – даже если пигменты нормально распределятся по составу, такое соединение значительно изменит в худшую сторону его свойства.

масло сохраняет фактуру дерева
Масло дает полупрозрачный оттенок сохраняя фактуру дерева

Какой расход у масел для внутренних работ?

Это зависит от нескольких факторов:

  • способа нанесения;
  • породы древесины;
  • состава масла.

На банке производители указывают усредненный расход масла. При этом нужно понимать, что масло наносится очень тонким слоем, практически втирается в дерево. Излишки масла удаляются с поверхности, поэтому для уменьшения расхода нужно действительно растягивать масло на поверхности.

Хвойные и экзотические породы древесины, содержащие большое количество природных масел, требуют нанесения меньшего количества слоев.

Как правило, для защиты поверхности достаточно нанесения в два слоя.

получить консультацию